Задержка первой пенсии - почему она придет через 4 месяца, если все документы сданы вовремя?

• г. Краснодар

В пенсионном фонде сказали что первая пенсия придет через 4 месяца почему? Все документы сданы за 6 месяцев те вовремя пенсия начислена.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях" не дает четкого ответа, когда должна быть выплачена фактически первая пенсия, при этом статьей 22 данного Закона определено, что Заявление о назначении страховой пенсии, рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления ПФР со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем, либо со дня представления дополнительно документов, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Здесь с одной стороны кроется лазейка для ПФР, так как они могут отправлять запросы и т.д., с другой их надо обосновать, просто мало кто жалуется. Попробуйте написать жалобу в ПФР, либо обратиться на горчую линию, акцентируйте, что все документы были поданы заблоговременно, кроме того, для Вас это единственный источник для существования, также можно написать в Прокуратуру.

Телефоны ПФР для жалоб 8 (495) 987-89-07, 8 (495) 987-89-14