Право второго собственника на проживание квартирантов в частном доме с одним входом и одним санузлом - условия и разрешение

• г. Любим

У нас частный дом на два собственника с одним входом, с одним санузлом, не разделен перегородкой имеет ли право второй собственник пустить квартирантов без моего разрешения, и если имеет то в каком случае?

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Ваши отношения регулируются статьей 253. ГК РФ: Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Вывод очевиден: только с Вашего согласия.

Для вселения необходима регистрация по месту жительства временная, либо постоянная. Для регистрации необходимо получить согласие всех сособственников. Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет не имеет права. Зарегистрировать без Вашего согласия может лишь своего несовершеннолетнего ребенка до 18 лет.

С\ув. Марина Наумова