Возможно ли полностью перевыставить штраф за задержку доставки покупателя компании-перевозчику?

• г. Волжский

Нашей компании наш покупатель выставил штраф за несвоевременную доставку груза.

Можно ли перевыставить этот штраф компании-перевозчику в полном объёме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, день добрый!

Все зависит от того, каким транспортом осуществлялась перевозка: авиа, ЖД, автотранспортом.

Если авто, то несмотря на то, что договор перевозки является двусторонним, заключаемым между грузоотправителем и перевозчиком, ч. 11 ст. 34 УАТиГНЭТ определяет, что штраф за просрочку доставки груза перевозчик уплачивает грузополучателю в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Уставом автомобильного транспорта не предусмотрено взыскание штрафа в пользу грузоотправителя.

Если перевозчик ЖД, то тут действует иной порядок. Вы, как отправитель груза вправе обратиться с претензией к перевозчику в отношении штрафов и пеней - в течение 45 суток со дня выдачи груза.

При этом следует учесть, что ответственность перевозчика ограничена и Вы не сможете предъявить требования согласно статьи 15 Гражданского кодекса РФ, т.е. не взыщите убытки, а только пени за просрочку доставки.

В силу п.1 ст. 785 ГК РФ По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В силу ст. 432 ГК РФ срок перевозки относится к существенным условиям договора.

На личную и подробную консультацию по данному вопросу можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.