Я конечно всё понимаю, но неужели этот человек так и будет заниматься подобным промыслом и всё безнаказанно?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2010 года молодой человек взял деньги на изготовление корпусной кухонной мебели и взял 60% от общей стоимости мебели в размере 48 тыс. оставив только расписку с пропиской и паспортными данными. Спустя 3 месяца после его скрываний мы столкнулись с такими же пострадавшими от него же. В апреле найдя его (приложив массу усилий) он написал ещё одну расписку, о том что отдаст деньги до 31 мая 2011. После чего он сменил номер телефона и исчез. Я опять его нашла через его брата (который учится в военном институте) и опять он обещал отдать 30 сентября 2011 и ОПЯТЬ масса небылиц и деньги он не вернул. Ходила к участковому-на что тот записал все телефоны и обещал с ним поговорить при этом поинтересовавшись, что я буду делать дальше если что-то не получится. Результат был очевиден-участковый конечно ничем не занимался. Была на консультации у адвоката-на что получила ответ-т.к. вы не заключили с ним договор и не имеете подписанную им схемку мебели, то шансов вернуть деньги нет. Я конечно всё понимаю, но неужели этот человек так и будет заниматься подобным промыслом и всё безнаказанно? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться непосредственно в местное ОВД и написать заявление по поводу мощеннических действий со стороны человека, который так поступил и просить правоохранительные органы принять меры к розыску лица совершившее преступление и привлечь его в уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ!В заявлении указываете все контакты, которые вам известны и как его возможно найти, после того, как его задержут, он уже распиской на возврат денежных средств не отделается, будут приняты кардинальные меры, а вот когда вас признают уже потерпевшей по делу, имеете право требовать возмещения причинйнного вам материального исоответственно морального вреда, который выражается в затратах на поиск лица и переживания по поводу не исполнения взятых на себя обязательств!

Уважаемая Ирина!

Расписка о получении денег может быть истолкована судом как договор займа....судебная практика такова...

Обратитесь в суд с иском о взыскании суммы...Решение суда будет, скорее всего, в Вашу пользу...

Также можете (параллельно) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела (мошенничество)...

передайте претензию о возврате денежных средств и в случае отказа обратитесь в суд с иском и ходатайством применить арест имущества должника в качестве обеспечения иска.

Не могу согласиться с коллегой по поводу права на компенсацию морального вреда. Компенсация морального вреда возможна только по неимущественным отношениям.

Выписка из ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(ст. 151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))