Налогообложение и оформление собственности на строения на садовом участке пенсионера

• г. Казань

Я пенсионер. На моем садовом участке дачный дом, сарай и туалет. Дом оформлен в собственность. Будут ли мои строения облагаться налогом? Нужно ли сарай и туалет оформлять в собственность?

На садовом участке дачный дом, который является собственностью, сарай и туалет. Я пенсионер. Будут ли мои строения облагаться налогом на недвижимость? И надо ли сарай и туалет оформлять в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

За дом тоже придется платить налог - на имущество физических лиц. Для выяснения налоговой базы по нему инспекция использует данные БТИ, а именно инвентаризационную стоимость, перемножив ее с коэффициентом-дефлятором.

Применение данного коэффициента для вычисления налога на имущество физических лиц введено только с 1 января 2014 г., ранее налоговой базой была просто инвентаризационная стоимость. Коэффициент для целей налогообложения устанавливается в конце года, поэтому впервые его примут в декабре 2014, чтобы вычислить налог на имущество граждан за прошедший год.

Ставка налога на имущество устанавливается советами и собраниями районов или отдельных городов в пределах, закрепленных федеральным законодательством.

Сарай и туалет оформлять отдельно не нужно - это не капитальные строения.