Принудительное вступление в профсоюз - законное ли это и возможен ли отказ?

• г. Тарко-Сале

У нас в ДОУ,, добровольно-принудительно,, заставляют вступить в профсоюз мотивируя, что если сад не наберет 51% вступивших, то с нового учебного года анулируют коллективный договор и лишать всех льгот. Говорил председатель районнной проф. Организации и теперь нас заставляют всех в устном приказном порядке вступать в профсоюз. Законно ли это и могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Это добровольное решение каждого работника, Ваши интересы все равно будет защищать профсоюз.. Новая редакция 30 статьиТКРФ, в отличие от прежней редакции, посвященной лишь представительству интересов работников, не являющихся членами профсоюзов, устанавливает правила представительства профсоюзами на локальном уровне работников, занятых у конкретного работодателя. Правила представительства работников - членов профсоюза и работников, не являющихся членами профсоюзов, различны.

Источник: Подробнее ➤