Имущество супругов до заключения брака - вопросы раздела при разводе или кончине одного из супругов

• г. Санкт-Петербург

Если до заключения брака, супруги имели некое имущество, предполагается ли его раздел в случае развода или кончины одного из супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина.

Такое имущество не является соместно нажитым и по этой причине не подлежит разделу в случае развода, за исключением того случая когда были проведены существенные улучшения такого имущества.

С уважением Дарья.

Спросить
Пожаловаться

После развода раздел имущества только совместно нажитого, все что приобреталось до брака остается тому, кто приобретал. После смерти одного из супругов все его имущество (при принятии наследства) достается супругу. Если конечно нет завещания на другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, развод супругов и кончина одного из супругов - это совершенно разные по своим правовым последствиям события.

Поэтому в случае развода разделу подлежит только нажитое в период брака общее совместное имущество супругов. Имущество, имевшееся у каждого из супругов до брака, в раздел не включается!

В случае кончины одного из супругов переживший супруг становится наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего (в равных долях). Наследованию подлежит ВСЕ имущество умершего супруга: имевшееся у него до брака и 1/2 доля от нажитого в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

1.Супруги имели до брака имущество, в случае смерти одного из супругов, наследует супруг добрачное имущество? 2. Если во время совместного проживания супругов, один из супругов вступает в наследство, является ли это имущество совместно приобретенным? 3. Один из супругов покупает недвижимое имущество во время брака, оформляет на себя. Является ли второй супруг наследником или имеет он право на это имущество при разводе.

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможный раздел имущества при разводе

Здравствуйте!

Интересно, а какое имущество в случае развода подлежит разделу?

Ну недвижимость - это понятно...

А что еще? Вклады в банках например (на одного из супругов) подлежат разделу или нет?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение