Имущество супругов до заключения брака - вопросы раздела при разводе или кончине одного из супругов

• г. Санкт-Петербург

Если до заключения брака, супруги имели некое имущество, предполагается ли его раздел в случае развода или кончины одного из супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина.

Такое имущество не является соместно нажитым и по этой причине не подлежит разделу в случае развода, за исключением того случая когда были проведены существенные улучшения такого имущества.

С уважением Дарья.

После развода раздел имущества только совместно нажитого, все что приобреталось до брака остается тому, кто приобретал. После смерти одного из супругов все его имущество (при принятии наследства) достается супругу. Если конечно нет завещания на другое лицо.

Ирина, развод супругов и кончина одного из супругов - это совершенно разные по своим правовым последствиям события.

Поэтому в случае развода разделу подлежит только нажитое в период брака общее совместное имущество супругов. Имущество, имевшееся у каждого из супругов до брака, в раздел не включается!

В случае кончины одного из супругов переживший супруг становится наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего (в равных долях). Наследованию подлежит ВСЕ имущество умершего супруга: имевшееся у него до брака и 1/2 доля от нажитого в период брака.