Оценка виновности в ДТП с участием трех сторон и вопрос снятия статуса виновника

• г. Далматово

Я по протоколу стал виновником ДТП, так как я в гололед быстро не среагировал и въехал в резко тормозящий впереди автомобиль, который создал аварийную ситуацию. Так же стоящий на обочине фургон с "Аварийкой" не выставил заблаговременно "треугольник" и не предупредил нас о впереди стоящей помехе. Впереди меня ехавший автомобиль, совершая маневр обгона, сравнялся с фургоном и резко сбросил скорость. Я считаю, что все три стороны виновны в ДТП. Как мне с себя снать статус "виновника"?

Ответы на вопрос (1):

Никак.

ПДД РФ 10.1:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Раз был гололед, то Вы ОБЯЗАНЫ были снизить Вашу скорость до такой, при которой Вы в состоянии отреагировать на опасность для Вашего движения (тормозящий перед Вами автомобиль), и, затормозив, вовремя остановиться.