Моя сотрудница ушла в декрет, но при этом открыла свою фирму и работает.

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Моя сотрудница ушла в декрет, но при этом открыла свою фирму и работает. На предприятии есть пока только ее больничный лист. Как я бы могла ее уволить.

Ответы на вопрос (2):

Уволить не сможете ТК не позволит

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Законных оснований для увольнения сотрудницы по инициативе работодателя в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске нет.

Между тем, Вы можете договориться с сотрудницей и уволить ее по соглашению сторон.