Как вычислить размер алиментов при индексации и повышении МРОТ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я в 21 год после аварии дорожной инвалид 1 группы з степени ограниченности. Группа дана бессрочно. В 2009 году отцу присудили алименты в твёрдой денежной сумме в размере 30 мрот, на тот момент 3000 р с последующей индексацией, какой размер алиментов у меня должен быть сейчас, и какова схема расчета. В 2014 с индексацией от бухгалтерии с места работы отца стали алименты 3500 рублей, думаю обманули. Сейчас МРОТ повысился приложи скан с цифрами роста МРОТ по нашей области. Как самой высчитать размер алиментной выплаты на май 2018 с учетом роста мрот и по какой схеме. Благодарю всех кто ответит.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Размер алиментов высчитывается по ст. 117 СК РФ.

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Берёте повышение и умножаете предыдущий размер алиментов.

Так Вы установите обман или его отсутствие.

Индексируется вот по таким правилам.

Размер алиментов, установленный как договором сторон, так и судом, подлежит индексации по следующим правилам:

Алиментные платежи, определяемые в твердом денежном эквиваленте, должны быть индексированы после изменения уровня прожиточного минимума для соответствующей группы населения (т. е. работающих граждан, детей или пенсионеров). При этом в качестве ориентира выбирается прожиточный минимум, устанавливаемый в конкретном субъекте РФ. Если же размер прожиточного минимума в данном регионе не регламентирован, необходимо опираться на его уровень, предусмотренный для России в целом (п. 1 ст. 117 СК РФ, п. 1 ст. 102 закона № 229-ФЗ).

Увеличение суммы алиментных платежей производится в прямой пропорции к размеру изменения в большую сторону уровня прожиточного минимума.

Размер алиментов, выражающийся в твердом денежном эквиваленте, устанавливается судом в сумме, кратной величине прожиточного минимума. Также он может быть установлен как определенный процент от этой величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

При этом индексация алиментов, выраженных в твердой сумме, должна производиться судебным приставом вне зависимости от того, указано ли на это в судебном акте или исполнительном документе (см. апелляционное определение Мособлсуда от 03.08.2016 по делу № 33 а-21092/2016).

С регламентом осуществления индексации алиментных платежей можно ознакомиться в следующих документах:

письме ФССП России от 21.12.2011 № 12/01-31164-АП;

Методических рекомендациях, утвержденных ФССП России 19.06.2012 № 01-16.

Как видно, при проведении индексации размера алиментов необходимо руководствоваться величиной прожиточного минимума, а не МРОТ.

Размер алиментов, установленный как договором сторон, так и судом, подлежит индексации по следующим правилам:

Алиментные платежи, определяемые в твердом денежном эквиваленте, должны быть индексированы после изменения уровня прожиточного минимума для соответствующей группы населения (т. е. работающих граждан, детей или пенсионеров). При этом в качестве ориентира выбирается прожиточный минимум, устанавливаемый в конкретном субъекте РФ. Если же размер прожиточного минимума в данном регионе не регламентирован, необходимо опираться на его уровень, предусмотренный для России в целом (п. 1 ст. 117 СК РФ, п. 1 ст. 102 закона № 229-ФЗ).

Увеличение суммы алиментных платежей производится в прямой пропорции к размеру изменения в большую сторону уровня прожиточного минимума.

Размер алиментов, выражающийся в твердом денежном эквиваленте, устанавливается судом в сумме, кратной величине прожиточного минимума. Также он может быть установлен как определенный процент от этой величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

При этом индексация алиментов, выраженных в твердой сумме, должна производиться судебным приставом вне зависимости от того, указано ли на это в судебном акте или исполнительном документе (см. апелляционное определение Мособлсуда от 03.08.2016 по делу № 33 а-21092/2016).

С регламентом осуществления индексации алиментных платежей можно ознакомиться в следующих документах:

письме ФССП России от 21.12.2011 № 12/01-31164-АП;

Методических рекомендациях, утвержденных ФССП России 19.06.2012 № 01-16.

Как видно, при проведении индексации размера алиментов необходимо руководствоваться величиной прожиточного минимума, а не МРОТ.

письме ФССП России от 21.12.2011 № 12/01-31164-АП;

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП

О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ

Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), в Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), затрагивающие деятельность ФССП России.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 772 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2011 г." прожиточный минимум в целом по России за II квартал 2011 г. составил на душу населения 6 505 руб., для трудоспособного населения - 7 023 руб., пенсионеров - 5 141 руб., детей - 6 294 руб.

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

В связи с изложенным информируем об отмене письма ФССП России от 05.06.2008 N 12/01-7076-НВ о порядке индексации алиментов.

Просим довести настоящую информацию до сведения судебных приставов-исполнителей, начальников отделов - старших судебных приставов, работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России.

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКО.

В том то и дело. Бухгалтерия произвела индексацию но не правильно. Сумму твердую не должны снижать же..а они снижали при расчетах. И индексировать должны не каждый раз 3000 руб. а последнюю сумму проиндексированную уже.

Да, неправильно. Согласно Письму от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов":

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

Благодарю Всех за ответы. Всё же воспользовалась личной консультацией. Грамотные все приятно общаться.

Светлана, спасибо за добрые слова. Если будут проблемы, обращайтесь на наш сайт. Мы постараемся Вам помочь. Удачи и добра!