Планирующаяся продажа дачи - проблемы с правоустановлением и их возможные последствия

• г. Москва

Планируем продажу дачи. Земельный участок достался по наследству, на нем позднее был построен и зарегистрирован дачный дом. В выписке из ЕГРН на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. У нотариуса это вызвало вопросы. Насколько данная запись правильна и могут ли из за нее быть трудности с продажей?

Ответы на вопрос (3):

Вообще в выписке из ЕГРП часто могут содержаться ошибки. Раньше были свидетельства о праве собственности. Которых у вас должно быть два, одно на земельный участок другое на строение. В первом правильно указано свидетельство о праве на наследство. С июля 2017 года свидетельства не выдаются, выдается выписка из ЕГРП. на недвижимое имущество. В выписке на строение должен быть указан правоустанавливающий документ на основании которого вы приобрели право собственности на строение. Этим документом может быть решение суда о признании за вами права собственности на самовольную постройку если строение построено без разрешения и вы обращались в суд или документ о разрешении и вводе в эксплуатацию муниципального органа. Так должно быть, но была еще дачная амнистия, так как у нас в стране настроено было очень много объектов на дачах. Вы должны знать как вы оформляли данное строение. Вы должны были изготавливать технический и кадастровый паспорт, обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации строения.

Добрый вечер! Запись абсолютно правильна и законна! Поскольку правоустанавливающим документом на земельный участок является свидетельство о праве на наследство. Дом построен на этом земельном участке, основанием для регистрации дома явилось право на землю (то самое свидетельство о праве на наследство) и декларация объекта недвижимости, именно такие документы требуются для регистрации права на дом на дачном (садовом) участке в порядке "дачной амнистии" в соответствии с федеральным законом № 122-фз от 21.07.1997, действующим до 01.01.2017 года и федеральным законом № 218 - фз от 13.07.2015 года, действующим в настоящее время.

Спасибо за ответ. На дачный дом имеется технический паспорт. Его достаточно?