Возможно ли закрыть дело по статье 161 часть 1 в суде с примирением сторон по 25 статье, при наличии ходатайства от потерпевшего?

• г. Краснодар

Можно ли дело по статья 161 часть 1 закрыть в суде по 25 ст за примирением сторон, если будет ходатайство в суде со стороны потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если подсудимый ранее не судим, возместил ущерб и потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то можно. НО всегда стоит помнить, что прекращение уголовного дела в порядке 25 статьи-это ПРАВО, но не обязанность суда.

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно статьи 76 УК РФ, если данное преступление совершено лицом ранее ранее не судимым, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, оно возместило причиненный вред и примирилось с потерпевшим, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности. В таком случае, если потерпевший подтвердит примирение и будет ходатайствовать об освобождении виновного лица от этой ответственности, то в таком случае, суд в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вправе вынести постановление о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.