Могу ли я получить деньги матери, умершей более полугода назад. Деньги лежат в восточном банке по свидетельствует о смерти?

• г. Владивосток

Могу ли я получить деньги матери, умершей более полугода назад. Деньги лежат в восточном банке по свидетельствует о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить депозитные сбережения можно не ранее, чем через 6 месяцев, при этом все имущество делится между родственниками. Их круг определяет нотариус, исходя из законодательных актов и степени родства. И только он выдает вам заверенные бумаги.

Необходимый перечень документов для обращения в банк:

Свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию»;

Сберегательная книжка или договор;

Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;

Паспорт наследника или наследников;

Документы, подтверждающие ваши родственные связи;

Здравствуйте.

Если в установленный срок обращались к нотариусу и принимали другое наследство, обратитесь к тому же нотариусу для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении вклада.

Если нет - то только на основании свидетельства о смерти банк деньги Вам не отдаст. Скорее всего, придется восстанавливать срок для принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.