Закончил 11 класс, получил аттестат государственного образца РФ, и мне сказали, что нужно получить паспорт.

• г. Новосибирск

Не могли бы вы отвеить на мой вопрос? Я очень хочу получить гражданство Российской Федерации. Моя проблема: В 1996 году я приехал из Казахстана в физико-математическую школу г. Новосибирска при Новосибирском государственном университете. Из документов у меня было всего лишь одно свидетельство о рождении (паспорт получают в Казахстане в 16 лет, а мне как раз тогда и было 16 лет). Закончил 11 класс, получил аттестат государственного образца РФ, и мне сказали, что нужно получить паспорт. Получил паспорт СССР, вернее мне его вручили и нечего не объяснили, что можно было получить паспорт РФ нового образца, а сам я тогда ничего не понимал еще по молодости. В дальнейшем хотел получить гражданство, но в ОВИРе мне говорили постоянно, что зачем я здесь нужен, ведь у меня нет своего жилья, родители живут в Казахстане. Потом наступило 1 июля 2002 года - я остался с паспортом СССР и гражданство получить стало намного труднее. Теперь когда в России есть любимый человек, и я хочу остаться жить и работать в России, мне трудно разобраться, как же получить все-таки гражданство России. О себе: имею паспорт СССР, вследствие чего остаюсь лицом без гражданства, национальность - казах, регистрация по месту учебы, то есть в общежитии - непрерывная до 1 июля 2006 года, 1 июля 2004 года получу диплом бакалавра Новосибирского государственного университета, 27 февраля 2004 года у меня свадьба, она - гражданка РФ, проживает в Новосибирской области. Мы любим друг друга, обучение в университе заканчивается и мне хотелось бы остаться в России. Вопрос: каким реально возможным способом можно получить гражданство России, какова процедура получения и за какое время можно получит гражданство. Надеюсь, что России еще нужны геологи-нефтяники!

Большое спасибо за уделенное этому вопросу внимание, с уважением Мадиев М.!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мурат.

В первую очередь Вам необходлимо выяснить - являетесь ли Вы гражданином Казахстана или нет. От этого

будет зависеть в соответствии с какой нормой ФЗ "О гражданстве РФ" будет осуществляться прием в гражданство РФ.

Конечно, после заключения брака легче будет осуществлять дальнейшее оформление.

Если являетесь гражданином казахстана - сможете принять гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке в соответствии с межгосударственным Соглашением от

Если же являетесь лицом без гражданства - придется оформлять разрешение на временное проживание (основание

после заключения брака будет) и после этого подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.