Как правильно оформить суточные и командировочные - налоги и возможные проблемы.

• г. Красноярск

Поехал в командировку мне сказали что суточные 600 рублей на руки дали по 100 р, а 500 перечислялись на питание в столовой. Когда приехали то оказалось что 100 р. Суточные, а 500 командировочные и с них сняли налог. Можно ли так делать и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что-то, видимо не ладно в вашей бухгалтерии... НК РФ ст. 217: При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации

ст. 167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Так что имеется ввиду под "командировочными"? Ваша з/п за период командировки? Да, она НДФЛ облагается. Только суточные 100 руб. - это слишком мало... даже в столовой пообедать не возможно даже один раз в день... Размер же суточных должен быть прописан в трудовом договоре и в положении об оплате труда как минимум. С этими документами Вы должны быть ознакомлены.

Доброго дня, Наталья. В настоящее время суточные на территории России - 100 рублей в сутки, в Москву - 200 рублей, в районы Крайнего Севера и приравненные к районам Крайнего Севера размер суточных другой. С суточных до 100 рублей подоходный налог не взимается. Что касается суммы 600 руб. на питание, это право организации (оплачивать не оплачивать)

В командировочные расходы входят: оплата проезда туда - обратно, , проживание, суточные.

В связи с тем, что, работа многих граждан связана с командировками, организация обязана оплачивать их в соответствии со ст. 167 ТК РФ. Кроме среднего заработка, командированный сотрудник вправе претендовать на оплату проезда, проживания и суточных. Закон не устанавливает конкретные размеры данных выплат. Поэтому, они могут утверждаться индивидуально в каждой организации.

Бузунов Александр Иванович.

Здравствуйте! Возможно произошла какая нибудь необоснованная ошибка. Для этого должны быть подтверждающие документы чтобы вернуть потом свои переплаченные деньги.

Всего вам наилучшего!