Как аннулировать долг перед банком если прошел срок исковой давности?

• г. Ижевск

Как онулировать долг перед банком если прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Без судебного заседания аннулировать долг по причине прошествия срока исковой давности не получиться, тк о сроке исковой давности необходимо заявлять в суде.

Здравствуйте. Просто так никак. Дело в том, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.