Выгоняют в отпуск перед закрытием объекта - что делать?

• г. Симферополь

Меня выгоняют в полноценный отпуск (работаю я в ВОХР), спустя вот полгода, хотя вся администрация уже в курсе, что объект закрывают в ближайшие 3-4 месяца. Имеют ли они право отправлять в отпуск на таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,!

Трудовой кодекс не запрещает отправлять работника в отпуск, даже при условии, что объект закроют в ближайшее время.

Вместе с тем необходимо обратить внимание, что продолжительность основного отпуска составляет 28 дней, в случае если работник использовал весь основной отпуск до истечения года (то есть авансом), за который отпуск предоставлен, то при увольнении работодатель может удержать из окончательного расчета денежные средства, выплаченные за предоставленный авансом отпуск (ст. 137 Трудового кодекса РФ).