Списано детское пособие приставами, ожидается возврат после рассмотрения заявления

• г. Оренбург

Списали детское пособие приставы. Отправили их взыскателю! В свою очередь пристав дал мне бумагу "наложное поручение"я отнесла его взыскателю и написала заявление на возврат денежных средств, взыскатель сказал что в течении месяца рассмотрят мое заявление! Законно ли это? И через какое время взыскатель должен вернуть мне детское пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия! В соответствии в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы не имели право делать обращение на указанные денежные средства. По этому это их обязанность предпринимать все действия, что бы вернуть Вам эти деньги. Пишите жалобу в управление ФССП по вашей области и прокуратуру на действие судебных приставов-исполнителей.

А взыскатель и не обязан вам их возвращать. Это чистое нарушение пристава, просто они никогда не проверяют источник поступления средств на счет и списывают все подряд. Тут прямая дорога в суд или прокуратуру. Жаловаться начальству бесполезно, потому что отвечать на жалобу будет сам пристав, который допустил нарушение.