Проблемы с возвратом долга - действительна ли расписка после истечения срока и как рассчитываются проценты по закону?

• г. Москва

В марте 2011 г я дал знакомой гр-ке 400 тыс руб. в долг до 1 сентября 2011 г. под 20 % ежемесячно. В расписке все указано я составил ее с интернета. До этого дня она мне выплачивала проценты и ежемесячно отдавала по 80 тыс рублей. С 1 сентября начались проблемы она должна была отдать мне сумму 400 тыс. рублей, однако постоянно говорила завтра и выплачивала по 10000, а сейчас по 5000 руб. на данный момент она мне отдала 90000 тыс., если не считать проценты за сентябрь, она должна 310 тыс. руб., если с процентами то к этой сумме плюс 80 тыс. Я ее неоднократно просил приехать чтобы обновить расписку однако она все время говорит, что не может и тянет время. В последний раз я сказал ей, что не нужны проценты, чтобы она отдала мне всю сумму до 1 ноября, но она говорит что не может, как мне быть, не утратит ли силу расписка, и как проценты идут по закону, если срок расписки закончился 1 сентября.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Осман!

Расписка не потеряет действие. В этой ситуации Вам необходимо подавать в суд. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте.

1 сентября - это срок возврата денежных средств. С этого момента у Вас возникло право требовать данные денежные средства с должника. Срок для реализации данного права - 3 года.

Но затягивать не следует, поэтому если Вы поймете, что деньги добровольно должник не отдаст обращайтесь в суд и взыскивайте их по суду.

По проценты: если иное не вытекает из расписки, то проценты в размере 20 % ежемесячно Вы вправе начислять до дня возврата суммы займа. Помимо этого с 01 сентября можно начислять проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Осман.

Подавайте исковое заявление в суд и через суд Вы сможете получить решение суда, а затем обратиться к приставам.

Скорее всего так будет быстрее, если Ваша знакомая не хочет вовремя отдать деньги.

Не забывайте про исковую давность.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.