Как разрешить спор о выплате процентов по расписке на сумму 100000 рублей, при которой заемщик утверждает, что 50000 рублей уже уплачены в виде процентов?

• г. Ростов-на-Дону

Была расписка насумму 100000 по проценты проценты выплачивались определённое время и сумма выплат была указана в расписке и оноразово была внесена сумма 50000 руб скажите как быть заемщик требует проценты и сверху и говорит что сумма 50000 руб это проценты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если Займ (деньги) был плучен на основании Расписки, то в ней и должно быть четко расписано (какая сумма займа, под какие %, на какой срок выдан займ, когда и как Заемщик должен возвратить Заимодавцу сумму займа и %-ы по нему), а не на словах должны решаться эти суперсерьезные юридические и финансовые вопросы.

Во-вторых, если Вы желаете досконально разобраться со своим вопросом (проблемой), то сообщите юристу более полную информацию о содержании расписки, а также о том, как Вы погашаете долг, есть ли у Вас письменные доказательства этого.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.