Возможно ли вступление в наследство через отправку заказного письма с приложенным свидетельством о смерти?

• г. Калининград

Действительно ли вступление в наследство наследника, отправленное заказным письмом нотариусу? Свидетельство о смерти умершего прилагается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действительно только в том случае, если копия свидетельства о смерти и подпись наследника на заявлении удостоверены любым другим нотариусом, по месту жительства.

Иначе все бесполезно.

Вы должны лично обратиться к нотариусу по форме написать заявление о вступлении в наследство и предоставить подлинник свидетельства о смерти родственника.

Марина Юрьевна, здравствуйте,

Разумеется, действительно, если оно направлено в установленный законом срок.

При этом Ваша подпись на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена.