Как получить ипотеку и выкупить долю дома, где дети и бывший муж имеют равные доли

• г. Самара

Может кто сталкивался, есть дом там доли детей по 1/3 и бывшего мужа 1/3, я просто прописана. Можно ли взять ипотеку и выкупить его долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически выкупить долю у бывшего мужа Вы можете (при обоюдном согласии сторон сделки). Можно ли это сделать на кредитные средства - зависит от Вашей платежеспособности как заемщика. Ищите кредитные организации для получения кредита. Ипотека - это залог недвижимости до полного погашения кредита. Долю в залог банки не хотят брать, а на залог всего дома орган опеки и попечительства согласия не даст, если дети-собственники не достигли совершеннолетия.

А можно ли дать под ипотеку (залог) долю в другом доме и долю земельного участка.

Можно. Решение на усмотрение банка, который даёт ипотеку. У нас по практике это нормальное и частое дело. Делается оценка оценщиками банка и кредит страхуется. Работаем со сбербанком.