Переход доли владения квартиры при ипотеке - влияние запрета на регистрацию и возможность погашения долга бывшего мужа

• г. Екатеринбург

Квартира в ипотеке. У бывшего мужа 1/6 доли, у двоих детей по 1/6 и у меня 1/2 доли. На долю бывшего мужа приставы наложили запрет на регистрационные действия. Может ли его доля перейти ко мне если я погашу его долг у приставов. И нужно ли его согласие на это. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не перейдет, приставы только снимут ограничения в отношении объекта недвижимого имущества. Он вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Если он сам захочет Вам её впоследствии продать, то это необходимо сделать у нотариуса, так как сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").