Рассажите что стоит сделать, стоит ли судиться за квартиру?...

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста консультацией.

Сама история, моя мама вышла замуж второй раз, практически два года назад, за вдовца у ее мужа свои детей не было, и общих с первой женой тоже, у первой жены на момент брака была совершенолетняя дочь с сыном, когда она умерла дочь судилась и по суду получила 1/4 квартиры, обязали выплатить деньгами, но завещания не было, этот вопрос уже решался когда моя мама вышла за него замуж. К моему большому сожалению он умер, правда отсавил завещания причем два, первое, которое было составленно раньше, он оставлял ей квартиру и все имущество, квартира приватезированна на его имя, мама там не прописанна, но так как был еще дом в Н-ой области он хотел хоть что то оставить так называемому внуку, но не родному и в сельсовете, позже было составлено второе завещания, с формулировкой все мое имуществокоторым располагаю, в том числе и этот дом,.. втрое завещяние я увидела уже после его смерти, составленно оно было в сельсовете с местным нотариусом, мама была вкусре этого завещания, но не в курсе такой формулировке, получаетсся что все остается внуку?... рассажите что стоит сделать, стоит ли судиться за квартиру?... может ли моя мама оспорить завещание? Она же являлась его супругой... в общем подскажите, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если есть второе завещание, то оно действует. Если он находился действительно в твердом уме и ясной памяти в то время, когда совершалось второе завещание, то оспорить его сложно.Оспаривается по всем основаниям недействительнсоти сделок - см.ГК РФ.

Если же нет возможности по этим основаниям оспорить, то мама сможет наследовать только если на момент открытия наследства была нетрудоспособной - то есть инвалидом или пенсионером (55 лет).

Для этого не нуждно судиться, нотариус выделит обязательную долю - которая составит в зависиомсти от даты совершения завещания если до 1.03.2002. то 2/3, если позхже то 1/2 от законной доли. Если у ее супруга не было родных и усыновленных детей, родителей, внуков поправу представления за умерших родных или усыновленных детей, то она получит 2/3 или 1/2 от всего имущества при усдловии ее нетрудоспособности!