В уставе прописано что акционеры и Общество имеют преимущественное право на приобретение акций.

• г. Москва

У нас ЗАО, 2 акционера (физ. лица). Подскажите, пожалуйста, правильную процедуру, как нам ввести нового акционера путем передачи части акций (причем от каждого акционера). В уставе прописано что акционеры и Общество имеют преимущественное право на приобретение акций. Можно ли передать эти акции на безвоздмездной основе? Если да то опишите процедуру поподробнее. Или только через договор купли-продажи?

Ответьте. Пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У каждого АО ведется реестр акционеров. В этом реестре содержится информация о каждом акционере, о количестве и типах принадлежащих ему акций, адрес, паспортные данные каждого акционера. Если акционер, данные о котором содержатся в таком реестре, хочет подарить свои акции, он должен составить простой договор, где будет указано, что он, ФИО, владеющий таким-то количеством акций, такого-то общества, номинальной (официальной) стоимостью ____ рублей каждая, осуществляет безвозмездною передачу этих акций такому-то лицу. Это первый документ.

Затем, заполняется Передаточное распоряжение на отчуждаемые акции, где подписываются как передающий (прошлый владелец) так и одариваемый (новый владелец). Но чтобы одариваемый действительно стал новым владельцем акций ему надо заполнить Анкету зарегистрированного лица, где он укажет все данные о себе, которую надо передать вместе с Передаточным актом и копией Договора дарения лицу, которое ведет Реестр акционеров. После того, как в Реестр будут внесены все изменения, Вам должны выдать справку о совершенной операции (или выписку из Реестра акционеров с данными о новом собственнике).

Если общество маленькое, то реестр всего ведет кто-то из работников компании, следовательно надо обращаться непосредственно к нему. Возможно ваш реестр ведет уполномоченный регистратор (специальная фирма, которая занимается ведением реестров разных акционерных обществ), у которого Вы можете на месте заполнить все документы

Дополнение.

Регистрировать свое право на акции необходимо у реестродержателя.