Как ЗАО продать акции своим акционерам?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №2322832

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2013, 13:16

А устав по этому поводу что предписывает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно составить договор купли-продажи акций, если акции продает общество своему акционеру?

Помогите разобраться. У нас ЗАО изначально было 3 учредителя (акционера) потом один учредитель вышел и продал свои акции Обществу. Т.е. сейчас 33,3333% акций принадлежат обществу, а остальные проценты в равных долях двум оставшимся акционерам. Я знаю, что в течение года эти 33,333% , принадлежажих обществу, нужно распределить. Что нужно написать в договоре купле-продаже если мы хотим расппредили между 2 мя акционерами эти акции поровну? Общество продавец, а физ. лицо - покупатель?

Юрист г. Кирово-Чепецк
08.04.2013, 10:46

договор купли-продажи акций №№ Договора

Место заключения Дата заключенияг.

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", действующий(ая) как юридическое лицо, с одной стороны, и

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", действующий(ая) как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор купли-продажи акций (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с "Договором" "Продавец" обязуется передать "Покупателю", а "Покупатель" обязуется принять и оплатить, указанные в настоящем пункте "Договора" акции (далее по тексту - "Ценные бумаги"), в порядке и сроки, указанные в "Договоре":

Категория (тип) акций Категория (тип) акций

Эмитент Эмитент

Данные о государственной регистрации Эмитента

Данные о государственной регистрации Эмитента

Номинальная стоимость акций Номинальная стоимость акций (Номинальная стоимость акций прописью)

Количество акций Количество акций (Количество акций прописью)

Государственный регистрационный номер выпуска акций Регистрационный номер выпуска акций

Цена 1 (одной) акции Цена 1 (одной) акции (Цена 1 (одной) акции прописью)

Общая стоимость акций Общая стоимость акций (Общая стоимость акций прописью)

1.2. "Продавец" гарантирует, что "Ценные бумаги", указанные в п. 1.1 "Договора", принадлежат ему на праве собственности, на них не наложен арест, они не находятся в залоге и не обременены иными правами третьих лиц.

1.3. "Продавец" гарантирует, что до перехода прав собственности на "Ценные бумаги" к "Покупателю" не совершит действий по отчуждению, обременению и передаче "Ценных бумаг" во владение (управление) третьих лиц.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с Дата или событие начала действия договора и действует до Дата или событие окончания действия договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Продавец" обязуется:

3.1.1. Передать "Покупателю" "Ценные бумаги" в порядке и на условиях "Договора".

3.1.2. Передать "Покупателю" "Ценные бумаги", являющиеся собственностью "Покупателя", полностью свободные от прав третьих лиц, не состоящие в споре и под арестом, не являющиеся предметом залога и т.п.

3.1.3. Возместить "Покупателю" понесенные им убытки при изъятии "Ценных бумаг" у "Покупателя" третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения "Договора".

3.1.4. Осуществить все действия, необходимые для регистрации перехода права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю" по "Договору".

3.2. "Покупатель" обязуется:

3.2.1. Принять "Ценные бумаги" в соответствии с условиями "Договора".

3.2.2. Оплатить стоимость "Ценных бумаг" в порядке и в сроки, установленные "Договором".

3.3. "Продавец" вправе:

3.3.1. По своему выбору потребовать оплаты "Ценных бумаг" либо отказаться от исполнения "Договора", если "Покупатель" в нарушение "Договора" отказывается принять и/или оплатить "Ценные бумаги".

3.4. "Покупатель" вправе:

3.4.1. Отказаться от исполнения "Договора", если "Продавец" отказывается передать "Покупателю" проданные "Ценные бумаги".

4. Регистрация перехода права собственности на ценные бумаги

4.1. В срок до Дата передачи распоряженияг. "Продавец" представляет реестродержателю эмитента передаточное распоряжение на регистрацию имени "Покупателя" в реестре владельцев акций эмитента.

4.2. "Покупатель" приобретает право собственности на "Ценные бумаги" со дня внесения соответствующей записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

4.3. Расходы по регистрации перехода права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю" оплачиваются "Сторонами" поровну.

4.4. "Продавец" обязан в течение Срок регистрации ценных бумаг банковских дней со дня выполнения "Покупателем" своих обязательств по оплате "Ценных бумаг", осуществить регистрацию "Ценных бумаг" с имени "Продавца" на имя "Покупателя" и незамедлительно предоставить "Покупателю" факсимильную копию документа, подтверждающего переход права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю", а оригинал документа предоставить в течение Срок передачи оригинала рабочих дней.

4.5. "Покупатель" обязан в день подписания "Договора", предоставить "Продавцу" все документы, необходимые для осуществления регистрации перехода прав собственности на "Ценные бумаги".

5. Цена и порядок расчетов

5.1. Общая стоимость "Ценных бумаг" по "Договору" составляет Сумма договора (Сумма договора прописью) руб.

5.2. Оплата по "Договору" осуществляется в порядке, предусмотренном "Графиком платежей" (Приложение №№ Приложения - График платежей к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

5.3. Способ оплаты по "Договору": перечисление "Покупателем" денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на расчетный счет "Продавца". При этом обязанности "Покупателя" в части оплаты по "Договору" считаются исполненными со дня списания денежных средств банком "Покупателя" со счета "Покупателя".

6. Ответственность сторон

6.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с законодательством России.

6.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон".

6.3. Помимо уплаты неустоек, предусмотренных "Договором", виновная сторона обязана возместить потерпевшей стороне все убытки, возникшие в результате невыполнения/ненадлежащего выполнения обязательств по "Договору".

7. Основания и порядок расторжения договора

7.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным законодательством.

7.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение Срок рассмотрения требования о расторжении договора календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

8. Разрешение споров из договора

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" не является для "Сторон" обязательным.

8.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 12 "Договора".

8.3. Допускается направление "Сторонами" претензионных писем иными способами: Дополнительный способ направления претензий. Такие претензионные письма имеют юридическую силу, в случае получения "Сторонами" их оригиналов способом, указанным в п. 8.2 "Договора".

8.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет Срок рассмотрения рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

8.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

9. Форс-мажор

9.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

9.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее Срок уведомления о форс-мажоре календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

9.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

10. Прочие условия

10.1. "Стороны" не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста "Договора" полностью соответствует действительному волеизъявлению "Сторон".

10.2. Вся переписка по предмету "Договора", предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения "Договора".

10.3. "Стороны" признают, что если какое-либо из положений "Договора" становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения "Договора" обязательны для "Сторон" в течение срока действия "Договора".

10.4. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".

11. Список приложений

11.1. Приложение №№ Приложения - График платежей — "График платежей".

12. Адреса и реквизиты сторон

"Продавец": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

"Покупатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

13. Подписи сторон

13.1. От имени "Продавца" __________ Фамилия и инициалы

13.2. От имени "Покупателя" __________ Фамилия и инициалы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Правильно ли я понимаю, что, предлагая акционерам ЗАО приобрести у меня пакет акций (30% - 300 шт.),

Я хочу продать принадлежащие мне обыкновенные именные акции ЗАО.

В соответствии с Уставом и ФЗ «Об АО» «Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них…»

Правильно ли я понимаю, что, предлагая акционерам ЗАО приобрести у меня пакет акций (30% - 300 шт.), единственный желающий акционер (у которого 5% акций) может воспользоваться преимущественным правом и купить только 5% моих акций, а остальные я могу продать 3-му лицу? Или пакет акций является неделимым и я могу отказать желающему акционеру (у которого только 5%) и продать весь пакет 3-му лицу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.01.2012, 23:45

Правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц,

Посоветуйте, можно ли что нибудь сделать в следующей ситуации. Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Адвокат г. Москва
08.04.2005, 00:08

Думаю, что ничего. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Акционер продал 2% акций самому обществу (ЗАО). Я являюсь 30% акционером данного общества. При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Юрист г. Чита
10.11.2015, 13:39

Если предусмотрено уставом ЗАО, то можете претендовать на выкуп акций.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указывает:

"Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
10.11.2015, 13:43

Здравствуйте, Михаил!

Право на преимущественную покупку акций имеют акционеры.

Конкретный порядок преимущественной покупки акций должен быть прописан в Уставе акционерного общества и не противоречить Федеральному закону от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

 

(в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 194-ФЗ)

 

1. Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать информацию о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене размещения указанных ценных бумаг или порядке ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения ценных бумаг) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения ценных бумаг, а также информацию о порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждое лицо, имеющее преимущественное право их приобретения, порядке, в котором заявления этих лиц о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть поданы в общество, и сроке, в течение которого эти заявления должны поступить в общество (далее - срок действия преимущественного права).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Если цена размещения или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, а если информация, содержащаяся в таком уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, - менее восьми рабочих дней с момента ее раскрытия. В этом случае уведомление должно содержать сведения о сроке оплаты ценных бумаг, который не может быть менее пяти рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения или порядке ее определения.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.

(абзац введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 47-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 3 статьи 41 будет изложен в новой редакции:"3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в течение срока его действия вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате.".

3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи в общество письменного заявления о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Заявление должно содержать имя (наименование) подавшего его лица, указание места его жительства (места нахождения) и количества приобретаемых им ценных бумаг.

К заявлению о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должен быть приложен документ об их оплате, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года статья 41 будет дополнена пунктами 3.1 - 3.3.

4. Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения.

5. Уставом непубличного общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры непубличного общества, может быть определен отличный от установленного настоящей статьей порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых непубличным обществом акций либо эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции. Соответствующие положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 52. Информация о проведении общего собрания акционеров

 

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 1 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до даты его проведения.".

1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года статья 52 будет дополнена пунктами 1.1 - 1.3.

КонсультантПлюс: примечание.В сообщении о проведении общего собрания, проводимого в форме собрания, помимо сведений, предусмотренных пунктом 2 данной статьи должно быть указано время начала регистрации лиц, участвующих в общем собрании (Приказ ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н).

2. В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны:

полное фирменное наименование общества и место нахождения общества;

форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дата, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 60 настоящего Федерального закона заполненные бюллетени могут быть направлены обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года абзац пятый пункта 2 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров;".

дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестка дня общего собрания акционеров;

порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 2 статьи 52 будет дополнен новыми абзацами.

3. К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся годовой отчет общества и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам его проверки, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки такой отчетности, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, предусмотренная статьей 32.1 настоящего Федерального закона информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров, может быть установлен Банком России.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров, а если это предусмотрено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, также на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 4 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"4. В случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров и информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества предоставляются в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах для предоставления информации и материалов лицам, осуществляющим права по ценным бумагам.".

4. В случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров направляется в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью) номинальному держателю акций. Номинальный держатель акций обязан довести до сведения своих депонентов сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информацию (материалы), полученную им в соответствии с настоящим пунктом, в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором с депонентом.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

 

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.11.2015, 17:10

Вопрос интересный)

п.2. ст. 72 закона об АО, Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

п. 3 ст. 72 Акции, приобретенные обществом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Как видим в законе не указано каким образом должны быть реализованы акции приобретенные обществом.

В статье 7 закона об АО где говорится в частности про преимущественное право приобретения в случае продажи акций акционерами непубличного общества, опять же не указано про ситуацию когда общество продает собственные акции.

Таким образом законодательно вопрос не отрегулирован.

Вывод следующий, свое прием. право вы были должны реализовывать когда акционер (2%) выходил из общества. А теперь вопрос о распоряжении акциями зависит полностью от общества. Практику судебную не смотрел)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Будет ли такая формулировка соответствовать закону?

Пожалуста, уважаемые господа юристы - ответьте на следующий вопрос:

Имеет ли мы право в Уставе ЗАО оговорить следующее положение: Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по номинальной стоимости акций. (либо по балансовой стоимости акций).

Будет ли такая формулировка соответствовать закону?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2005, 13:00

Уважаемая Алена!

Такая формулировка будет прямо противоречить закону, поскольку преимущественное право акционеров возникает только перед третьими лицими - потенциальными покупателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций)

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста,

Ситуация такая: создано ЗАО, где единственным акционером является физическое лицо, на данном предприятии зарегистрирована нежвижимость.

В настоящее время для расширения бизнеса необходимо привлечение другого акциоенра. Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций) продаст 50% акций - юридическому лицу. Посоветуйте пожалуста, в случае, если совместный бизнес не удастся как застраховать себя от продажи акций другого акционера другому лицу.

Будет ли иметь юридическую силу следующие пункты в Уставе: Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акциоенрами этого общества, по следующей стоимости: 80 % от рыночной стоимости данных акций, установленной независимым оценщиком.

С Уважением, Алена.

Юрист г. Москва
24.06.2005, 14:51

Уважаемая Алена!

Преимущественное право приобретения акций закрытого акционерного общества установлено Федеральным законом от 26 декабря 1995 г.№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Порядок реализации этого прав может быть установлен Уставом общества, а следовательно до внесения изменений в Устав, указанный Вами порядок реализации преимущественого права приобретения акций будет действовать.

п.3. ст.7 Закона "об акционерных обществах":

"... Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дарение акций ЗАО физ лицом другому ЗАО, как правильно осуществить?

Может ли в ЗАО существовать лица, не являющимися акционерами Общества? Ведь среди учредителей Общества и иных, заранее поределенных лиц, распределяются акции и они все становятся акционерами. В уставе имеется пункт: "Акционеры Общества имеют преимущественное право преобретения отчуждаемых другими акционерами акций ПЕРЕД ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ АКЦИОНЕРАМИ ОБЩЕСТВА."

БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
18.05.2004, 13:40

Обычная ситуация. А работников - не акционеров, Вы не принимаете в расчет?Акционеры общества не обязательно должны быть работниками по трудовому договору, а работники по трудовому договору не обязательно должны являться акционерами этого общества. А положение о преимущественном праве акционеров ЗАО распространяется на случаи отчуждения акций не только работникам, которые не являются акционерами в обществе, но и третьим лицам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.05.2004, 13:45

Уважаемая Елена!

Фраза, которую Вы процитировали из устава означает следующее: 1) акции ЗАО могут быть проданы любому лицу, как являющемуся акционером данного общества, так и не являющемуся таковым; 2) акционер ЗАО имеет преимущественное право приобретения таких акций по цене продажи, предлагаемой продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение