Вопросы распределения акций после выхода одного из акционеров из ЗАО

• г. Челябинск

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Ответы на вопрос (1):

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте Подробнее ➤