Имею ли я право подать алименты на себя, пока нахожусь в отпуске?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Муж за год до вступления в брак взял ипотеку на 10 лет. Уже 4 года выплачивает в браке. Имею ли я право на долю от квартиры или денежную компенсацию от нее в случае развода и какие нужны документы, если большую часть я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Имею ли я право подать алименты на себя, пока нахожусь в отпуске?

Имеет ли муж выгнать меня и 2 л.ребенка из квартиры, если собственность оформлена на нем.

Имеет ли право ребенок жить в квартире, где прописан (это другая квартира, не ипотечная), если собственник муж, а он против.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Вы можете взыскать алименты как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Вы имеете право на половину той части квартиры, которая оплачена в период брака. Можете обратиться в суд иском о разделе имущества. Это можно сделать и не расторгая брак.

Вы можете обращаться в суд в интересах своего ребенка, если отец ребенка нарушает его права (например, с иском о вселении..)

Вы имеете право на долю в квартире, стоимость которой равна половине суммы, оплаченной за ипотеку в браке.

Имею ли я право подать алименты на себя, пока нахожусь в отпуске?

Вы имеете право подать на алименты на себя, до достижения ребенком 3-х лет.

Имеет ли право ребенок жить в квартире, где прописан (это другая квартира, не ипотечная), если собственник муж, а он против?

Ребенок имеет право проживать в квартире, в которой он зарегистрирован.

Надежда, в зависимости от того, насколько значительна сумма, выплаченная в браке по ипотеке, можно при разделе имущества в судебном порядке либо требовать признания права собственности на долю в квартире, либо выплаты половины суммы, выплаченной по кредиту в период брака. Не имеет значения, чем в период брака занимались супруги. До достижения ребенком 3-х лет имеете право на получение алиментов на свое содержание. Вы имеете право проживать по адресу своей регистрации, равно как и ваш ребенок. Если у вас разное место регистрации, в судебном порядке можно пытаться вселиться в квартиру по месту регистрации ребенка до достижения им 18 лет.