Претензии на часть сдаваемой квартиры в случае развода или отсутствия приватизации - права и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Ответы на вопрос (4):

Уточните на сайте: как приобрели квартиру? Приватизация здесь ни при чем.

Вероника, добрый день!

Если квартира муниципальная и Вы с ребенком в ней не зарегистрированы, то прав на квартиру не имеете.

Если Вы приобрели квартиру (как сказано в вопросе), и она в собственности супруга, то Вы, как супруга, имеете право на 1/2 долю от нее, вне зависимости от факта регистрации в ней.

Всего доброго,

Вероника! НЕ совсем понятно, что значит ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ, НО ОНА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА? Если квартира ПРИОБРЕТЕНА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, значит это Ваша совместная собственность с мужем и Вы имеете право на 1\2 доли в квартире. Такую купленную квартиру приватизировать не нужно. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то Вы имеете супружескую долю, независимо от того на кого оформлена квартира, и тогда можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира приобретена по безвозмездной сделке и Вы там не зарегистрированы, то не имеете на нее права. Для более точного ответа обратитесь на очную консультацию с документами.