Муж продал автомобиль без согласия жены когда они фактически не жили и хозяйство не вели.

• г. Абдулино

Муж продал автомобиль без согласия жены когда они фактически не жили и хозяйство не вели. В настоящее время муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Подскажите возможность подачи встречного иска если цена продажи автомобиля не известна.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Начну с того, что придется доказывать, что в период продажи авто супруги вместе уже не жили. Это потребуется для того, чтобы супруг не сказал, что продал авто и деньги пошли на нужды семьи.

Что касается иска - то иск нужно подать на взыскание 1/2 стоимости авто. Когда нет доступа к самомУ авто, я делаю так: делаю скан с сайта, например, Автор. ру, с объявлениями о продаже автомобилей аналогичной марки и того же года выпуска. Беру среднюю цену - и указываю ее в иске.

Если супруг не будет согласен с такой оценкой - ЕГО оценка - за ним..

С уважением,

Харченко О.В.