Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 12 лет - что делать?
₽ VIP

• г. Иркутск

В разводе 12 лет, бывший супруг постоянно уклоняется от уплаты алиментов. Женился 2 раз. Во 2-м браке у него 2 детей. Живет в Иркутске, место жительства скрывает. Приставы не пытаются определить адрес его проживания. Исполнительный лист у суд. приставов уже 2 года. Полное бездействие. За последний год не выплатил ни рубля, хотя занимается бизнесом, до этого 1-2 тыс. рублей за весь год. Сама нашла адрес работы его супруги. Неужели ничего нельзя сделать? Могу ли я подать жалобу за бездействие суд. приставов? Иск в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов? С чего начать? На него уже раз было заведено уголовное дело по этой-же статье. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в прокуратуру иск не подается. В данном случае необходимо в письменном виде подать заявление на имя старшего суд пристава района о привлечении к уг.ответственности бывшего супруга по ч.1 ст.157 УК РФ. В случае проволочки обжаловать в суд бездействие пристава. Также рекомендую копию данного заявления направить в УФССП по Иркутской области.