Изменения в деятельности ФССП - запрещено снимать деньги с пенсий, регресса и детских субсидий

• г. Воркута

Слышал что теперь ФССП не имеет права снимать деньги с пенсии, регресса, детских, субсидий. Если раньше пристава не видели откуда были зачисления на карту, то теперь вроде есть база данный где пристава могут видеть откуда было зачисление на карту. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии банковских счетов, открытых должником в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они накладывают арест на денежные средства, хранящиеся на этом счете в пределах размера долга. Приставы не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный, алиментный или пенсионный. Пристав выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. При этом, не снятая заработная плата в отчетный месяц, которая переносится на следующий месяц, уже не является доходом, а является «вкладом», на денежные средства которого приставы имеют право обратить взыскание. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.