Каков размер штрафа за непостановку на военный учет после получения российского гражданства и как заменить иностранный военный билет на российский?

• г. Москва

Скажите пожалуйста Какова сумма штрафа за непостановку на военный учет после получения российского гражданства то есть как поменять военный билет иностранного происхождения на российский.

Ответы на вопрос (1):

Штраф до 500 рублей.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Учтите, что срок давности по данной статье составляет два месяца. И если по истечении их вы обратитесь в военный комиссариат для постановки на воинский учет, то привлечь вас к административной ответственности на нарушение воинского учета нельзя. Удачи!