Как получить российский военный билет после смены гражданства - необходимость постоянной прописки

• г. Краснодар

После смены гражданства, я обратился в военкомат для того, чтобы поменять военный билет с украинского на российский. Мне 27 лет, постоянной прописки нет, есть временная регистрация на 1 год. Но в военкомате сказали, что не выдадут российский билет, пока у меня не появится постоянная прописка, сылаясь на секретное постановление, номер которого не говорят. На сколько это правомерно и что нужно предпринять для получения российского военного билета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия военкомата неправомерны, временная регистрация является подтвержждением Вашего места проживания, и они обязаны выдать военный билет, иначе Вы нарушаете постановку на учет. . Обратитесь письменно заказным по почте с заявлением о замене. И если не ответят - то обяжите их выдать через суд.

Военный билет - это документ воинского учета военнообязанного гражданина (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Обязанность состоять на воинском учете возложена только на граждан Российской Федерации.

Для иностранных граждан - это дело добровольное.

Поступите на военную службу и вам будет выдан военный билет.Если вы уже - гражданин Российской Федерации - обжалуйте отказ в военную прокуратуру.