Как получить российский военный билет после смены гражданства - необходимость постоянной прописки

• г. Краснодар

После смены гражданства, я обратился в военкомат для того, чтобы поменять военный билет с украинского на российский. Мне 27 лет, постоянной прописки нет, есть временная регистрация на 1 год. Но в военкомате сказали, что не выдадут российский билет, пока у меня не появится постоянная прописка, сылаясь на секретное постановление, номер которого не говорят. На сколько это правомерно и что нужно предпринять для получения российского военного билета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия военкомата неправомерны, временная регистрация является подтвержждением Вашего места проживания, и они обязаны выдать военный билет, иначе Вы нарушаете постановку на учет. . Обратитесь письменно заказным по почте с заявлением о замене. И если не ответят - то обяжите их выдать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Военный билет - это документ воинского учета военнообязанного гражданина (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Обязанность состоять на воинском учете возложена только на граждан Российской Федерации.

Для иностранных граждан - это дело добровольное.

Поступите на военную службу и вам будет выдан военный билет.Если вы уже - гражданин Российской Федерации - обжалуйте отказ в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший гражданин Украины и мне 27 лет. Я получил гражданство РФ. В Украине военную службу прошел. Сейчас хочу обменять военный билет. В военкомате мне сказали, что для замены военного билета мне необходима постоянная прописка (у меня временная) и нотариальный перевод моего образования и военного билет. Правомерно ли это требование?

Такой вопрос на повестке дня. Есть парень, ему 20,нет прописки и своего жилья. Военкомат отказывается выдавать ему военный билет и просит сделать прописку. Он Русский, не служил, билет по состоянию здоровья. Имеет ли военкомат право отказать в выдаче военного билета, если да,то какая прописка необходима, временная или постоянная? Заранее спасибо за ответ.

Центральный военкомат принял решение о выдаче военного билета. В моем районном военкомате в списке документов для получения военного билета указаны справка и свидетельство о регистрации. Но проблема в том, что прописки в городе нет, на учете в военкомате состою по договору аренды, хозяин квартиры не хочет делать временную регистрацию.

Временная регистрация у меня здесь есть, но она по тому адресу, где я не живу, и это вообще другой район города.

Могу ли я получить военный билет, не имея регистрации в районе, к которому относится мой военкомат или же мне необходима регистрация именно в этом районе?

Получил гражданство РФ.зарегистрировался времянно на 1 год, пошел в военкомат по месту регистрации. В военкомате мне ответили что пока у меня не будет постоянной прописки мне не обменяют военный билет на российский.

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

Могу ли я получить временную прописку без военного билета (я только что закончил ВУЗ, являюсь лицом призывного возраста) Военный билет в военкомате сказали что выдадут осенью ближе к концу ноября, я временная прописка в другом городе нужна уже сейчас.

Я житель Крыма 36 лет. Мной были сданы необходимые документы в военкомат по месту жительства, для получения военного билета Российского образца. Мои документы в полном объеме были утеряны сотрудниками военкомата. Что мне теперь делать для того чтобы получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с получением военного билета. Год назад я получила гражданство Р. Ф. До получения гражданства выписался из Молдавии и сдал внутренний паспорт и военный билет в военкомат взамен которого мне выдали бумагу которая это подтверждает. В военкомате отказываютя оформлять военный билет требуют мой Молдавский военник. Ответьте законно ли это?

Девушка имела временную регистрацию в Архангельске, постоянная прописка в Мурманске, после окончания учебного заведения переехала в Питер, документы на получения военного билета подала в Архангельске... может ли она встать на учет в питере без прописки и чтобы готовый военный билет переслали в питерский военкомат?

Муж сменил прописку 2 года назад. Заново приписаться к военкомату до сих пор не удосужился. Сейчас ему необходимо менять паспорт (45 лет). Обнаружили, что военный билет потерян (видимо, при переезде). Какие необходимо предпринять действия? Ведь новый паспорт без военного билета не выдадут? В какой военкомат обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение