Пропущенные компенсации за квартплату - Как получить возмещение и возможность подать в суд

• г. Воронеж

С сентября прошлого года мне не оплачивали компенсацию за квартплату как ветерану труда в связи с не оплатой услуг Управляющей компании. Проблема в том, что все это время оплата производилась без задержек. Но в УК уверяли, что деньги к ним не поступили. Я ездила в бухгалтерию, предъявила квитанции оплаты. Но все равно все эти месяцы в квитанциях указывали долг. Только в квитанции за март 2018 г. долг исчез. Видимо нашлась оплата. Как мне получить компенсацию за квартиру за эти месяцы? Можно ли подать в суд за моральный вред, нанесенный УК в связи с невыплатой мне компенсации по их вине. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начните с прокуратуры-обратитесь с жалобой в адрес районного прокурора и одновременно городского. Ну а вначале нужно найти виновника в нарушении Ваших социальных правУК или органы соцобеспечения).

Александр Александрович! Виновником возникшей ситуации является УК. Моя оплата на счет УК приходила в полном объеме и во-время. Но они почему-то игнорировали этот факт. В результате я не только считалась должницей перед УК (о чем они все время мне напоминали и грозили подачей дела в суд), но также лишилась положенной мне субсидии от соцслужбы. Однако, в апреле субсидию мне принесли за весь период не оплаты. Видимо в УК всё-таки нашли переведенные мною платежи.

Как будто всё нормально, однако, УК здорово потрепали мне нервы. Пришлось не раз ездить к ним, не раз подавать заявления и объяснения. Кстати, за очередной месяц мне вновь УК выставили в квитанции задолжность за прошлый месяц по воде, хотя на полностью с ними рассчиталась. Как думаете, подать на них в суд за моральный ущерб? И какая сумма будет реальной? Спасибо.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск о взыскании причиненного материального и морального вреда, а сумма морального ущерба будет зависеть от того какие доказательства вы предоставите в суд.