Назначение алиментов при разводе в случае неофициальной работы - основные критерии

• г. Ростов-на-Дону

Мой племянник находится в стадии развода с женой, имеет малолетнюю дочь. Жена подала заявление в суд о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме 10 000 рублей. Он сейчас работает не официально. Исходя из чего суд назначит алименты?

Ответы на вопрос (2):

Суд, рассмотрев требования истца и возражения ответчика, изучив материалы дела, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, выносит решение – устанавливает алименты в фиксированном размере.

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране.

В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0/5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка.

Нужно обязательно явиться в суд, дать пояснения относительно отсутствия заработка и просить назначить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в РО, т.е. алименты должны быть порядка 5 т.р. Понадобится помощь в составлении письменных возражений на иск - обращайтесь.