Как отказаться от собственности на земельный дачный участок?

• г. Якутск

Как отказаться от собственности на земельный дачный участок?

Ответы на вопрос (1):

Порядок отказа

Отказ от права собственности на садовый и дачный земельный надел осуществляется в пределах установленных правил.

В 2018 году механизм заключается в следующем:

Сбор необходимой документации, составление соответствующего заявления и обращение в уполномоченный орган.

Передача документации на рассмотрение.

Уполномоченные лица Росреестра производят рассмотрение запроса и в случае отсутствия правонарушений должны зарегистрировать отказ от права собственности на надел. Период рассмотрения составляет 30 календарных дней.

Далее земельному участку присваивается статус бесхозного и в течении следующего года остается таковым.

Спустя 12 месяцев, уполномоченный лица муниципалитета имеют полное право обратиться в судебный орган с исковым заявлением о признании участка муниципальной собственностью.

По завершению регистрации заявления, право собственности у заявителя аннулируется.