Можно ли отказаться от права собственности на дачный домик и земельный участок?

• г. Москва

Можно ли отказаться от права собственности на дачный домик и земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от своего права не порождает прекращение права. Какую цель Вы преследуете?

Уточню ответ коллеги. НЕ порождает не прекращение права, а прав.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (ст.236 ГК РФ).

То есть до того момента, пока Ваша собственность не перейдет другому лицу.Вы обязаны будете ее содержать, уплачивать налоги и т.д.

Если она Вам не нужна-подарите кому-нибудь.У нас в стране много обделенных людей (те же погорельцы).Для Вас договор дарения в материальном плане облагаться налогами не будет.

Всего хорошего.