Как правильно поставить дату в исковом заявлении после возврата судом без подписи?

• г. Новосибирск

Доброго времени суток.

Я направил иск в суд посредством письма. Но при этом забыл в самом иске поставить дату и подпись. Суд вернул мне зарегистрированный в своей канцелярии иск с указанием причины (т.к. исковое заявление не подписано истцом). С момента отправки письма до момента получения мной возвращенного иска прошло некоторое время.

Вопрос заключается в следующем: какую теперь ставить дату в исковом заявлении? Фактическую или ту,когда мной было отправлено письмо.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В определении суда об оставлении без движения должен быть указан срок в течении которого Вы должны устранить отмеченные недостатки. Если Вы это сделаете в срок, то иск будет считаться поданным с момента его первоначальной регистрации.

Подпись в иске ставиться по факту, т.к. суд вернул Вам документы и указал причину отказа в принятие иска. Проверяйте все при отправке.

Сделайте, так, чтобы Вам повторно не вернули исковое заявление. Если оно уже было зарегистрировано в канцелярии суда, но было возвращено, поставьте прежнюю дату, в том заявлении, которое было возвращено, но в то же время подготовьте еще одно аналогичное исковое заявление, но уже с текущей датой и направьте в суд вместе с первым заявлением, лишним не будет.

В определении отсутствует срок устранения недостатка.