Что произойдет с продленной миграционной картой после увольнения с работы?
199₽ VIP

• г. Кзыл-Орда

Ситуация следующая: Я гражданин Казахстана, приехал в Санкт-Петербург, устроился на работу, работодатель меня зарегистрировал в организации и мне продлили миграционную карту на год. Но через полгода я решил сменить место работы и уволился, соответственно работодатель уведомил ФМС об этом, но ни миграционную карту, ни регистрацию у меня не забрали. К сожалению, зарегистрироваться на новом месте работы нет возможности. Будет ли моя текущая, продленная миграционная карта действующей? Или необходимо обязательно где-то перерегистрироваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да конечно если она продлена, то она будет действующей

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте"

.9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Пока не выехали из России, миграционная карта действительна.

Вы обязаны уведомить, если сменили место пребывания.

Если нет, то ждите наказания по ст. 18.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В день расторжения трудового договора с гражданином Казахстана прекращается основание для продления пребывания в безвизовом режиме (по миграционной карте). Заключив новый трудовой договор Вы должны обратиться в миграционную службу для продления пребывания в РФ на основании трудового договора. Регистрация по месту пребывания - это регистрация в жилом помещении, где проживаете, она не является основанием для легального пребывания в РФ, основание - трудовой договор. Если проживаете там же, то регистрация остается той же.

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.08.2017)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Петр!

Граждане Казахстана, при прибытии с рабочим визитом в РФ регистрируются не по месту работы, а в ФМС. Если ваша миграционная карта действующая, а с работодателем заключен трудовой контракт, то вы вправе находится и работать в РФ на время действия трудового контракта. Если трудовой контракт будет продлен, а срок временной регистрации истечет, то вам следует обратиться в ФМС для продления с действующим трудовым контрактом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Т.к. и Россия, и Казахстан — это члены Евразийского экономического союза, то в отношении Вас действует особый порядок пребывания на территории РФ. В соответствии с положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Вам должны продлить регистрацию на срок действия Вашего трудового договора.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация у Вас действующая, но вот уведомить УФМС о смене места работы обязаны.

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3 (1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2011 N 654, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Принимающая сторона, указанная в части 9 статьи 22 Федерального закона, до уведомления органа миграционного учета о прибытии или об убытии иностранных граждан осуществляет фиксацию сведений об этих гражданах в своих учетных документах.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Решила сменить работу, через 3 дня мне необходимо уже выйти на нее, на новое место работы. Мне необходимо уволиться с прежнего места работы одним днем, это возможно? Работаю я не по месту прописки, но в этой же области. Как можно решить мою ситуацию мирным путем?

Получила разрешение на работу, поставлена на учет ФМС (продлила регистрацию), а вот миграционная карта просрочена уже как 10 дней. В ФМС сказали, что не ставят печати на миграционные карты. У знакомой делавшей разрешение на работу ранее, стоят красные печати о продлении как на регистрации так и на миграционной карте.

Нужно ли ставить печать о продлении на миграционную карту?

(Будут ли проблемы на границе)

Спасибо!

Я гражданин Армении, На основе трудового договора меня зарегистрировали на год. В ФМС миграционную карту продлили на год. Через месяц я уволился с работы. Сейчас мне надо покинуть территорию РФ,или нет?

Ситуация следующая. Я гражданка Украины, моя 4 х летняя дочь гражданка Таджикистана. У неё просрочена миграционная карта и соответственно регистрация по месту пребывания. Возможности сделать ребёнку пересечение границы нет. Вопрос следующий, как можно продлить миграционную карту, и сделать регистрацию ребёнку без выезда. Может можно это сделать на основании моей миграционной карты и регистрации? Может штраф какой-то оплатить? Депортировать ведь они ее не могут.

У меня гражданство Казахстан. В РФ я сделал годовую регистрацию по месту работы. При пересечении границы (уезжал домой в Казахстан) миграционную карту забрали и выдали другую. Аннулировалась ли моя годовая регистрация? В годовой регистрации данных по миграционной карте нет.

Хочу зарегистрироваться по новому месту. Санкт-петербург. Из одного района города в другой. Что мне необходимо сделать? Нужно ли сначала выписываться из прежнего места? Либо выписывают автоматически при регистрации на новом месте?

Я из Казахстана приехал в Санкт Петербург учиться и просрочил миграционную карту, временная регистрация есть на год, делал для работы доставщиком, как мне продлить миграционную карту, чтобы не было проблем с законом, мне 16 лет, я студент колледжа (просрочка миграционной карты более 30 дней)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины из г.Донецк, нахожусь в Москве, работаю. По работе нужно выехать в Германию, 20.09.2015-30.09.2015. Для визы нужно подтверждение законного нахождения на территории РФ,по прибытию, а миграционная карта, регистрация (по месту работы) и разрешение на работу заканчивается 22.09.2015. Заранее миграционную карту, регистрацию никто не продлит. Выезд на границу ничего не даст, т.к. цель визита работа и на этом основании продлят до 22.09.15, как разрешение на работу, Как быть?

При получении РВП у меня забрали миграционную карту, а теперь при подаче уведомления в органы ФМС о трудоустройстве иностр. Гражданина у работодателя требуют мою миграционную карту. Законно ли это? Должна ли была у меня на руках остаться миграционная карта при получении рвп? Заранее спасибо.

Длительно работал на одном месте работы. Уволился. Через неделю устроился на новое место работы. Но, поняв, что не мое снова уволился. На какое пособие я могу претендовать. Ведь в справке по последнему месту работы, где я всего неделю проработал сумма дохода будет минимальной. Или же в центре занятости возможно рассчитать пособие по 2 справкам с 2 последних мест работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение