Отсутствие повестки в суд после составления протокола о нахождении за рулем в нетрезвом состоянии - срок давности и возможные причины задержки

• г. Архангельск

13 марта был составлен протокол о нахождении за рулём в нетрезвом состоянии. Сейчас 20 апреля, до сих пор повестка не пришла, в суд ничего не поступало (я звонила). Какой срок давности? И почему они затягивают и не присылают сразу?

Ответы на вопрос (3):

Срок привлечения к административной ответственности - 3 месяца с момента совершения правонарушения. Если протокол составлен 13 марта, то срок истекает - 13 июня. До этого дня суд должен вынести постановление о привлечении к ответственности либо прекращении производства. Если суд опоздает - производство прекращается за истечением срока привлечения к ответственности.

Вы неправильно ответили, так как срок исковой давности один год, а не три месяца.

В КоАП внесено изменения, в соответствии с которыми срок давности может составлять год. Это касается случаев, к которым применимы ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП Российской Федерации. Это: нахождение за рулем транспортного средства под воздействием алкоголя; нанесение легкого или среднего время здоровью человека; нарушение требования сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование. В остальных случаях срок давности – 3 месяца.

Срок давности привлечения к административной по ст.12.8 КоАП РФ составляет один год со дня совершения правонарушения

Изменения были внесены ещё несколько лет назад

Так что время ещё терпит.