Отсутствие повестки на суд по протоколу об административном правонарушении - сроки закрытия дела и дальнейшие действия

• г. Кызыл

Месяц назад был составлен протокол об административном правонарушении (управление в нетрезвом состоянии). До сих пор не пришла повестка в суд. Через какое время дело могут закрыть? И вообще что делать?

Ответы на вопрос (4):

Повестка придет, срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье один год с момента совершения административного правонарушения. Лучше обратиться к юристу очно, возможно найти способ избежать ответственности.

Добрый день! Срок привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП либо 12.26 КоАП составляет один год, поэтому дело так просто не закроют. Просто ждите.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении по лишению права управления автомобилем не может быть вынесено судьей по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения.

По данной статье срок давности составляет один год со дня совершения правонарушения. Так что можете не переживать, повестка придет. Просто судьи видимо сильно загружены и просто не спешат.