Что делать, если приставы списывают с карты единственный доход на семью до последней копейки

• г. Красноярск

Могут ли приставы списывать с карты, зарплатой, зачисленные отпускные, если это единственный доход на семью. Все до единой копейки.

Ответы на вопрос (2):

Все до единой копейки не имеют права. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Приставы руководствуются ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" - виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Отпускные не содержатся в данной статье. Подайте заявление приставу, что бы по месту работы вам отправили исполнительный лист о взыскании с зарплаты, а с расчетных счетов в банке сняли арест. Работодатель обязан будет высчитывать по исполнительному листу не более 50% с заработка. Я понимаю, вы этого заранее не сделали и деньги со счета ушли взыскателю.