Возможно ли переоформить алименты на минимальную сумму, если бывший муж платит 33%?

• г. Калуга

По алиментам. Бывший муж платит 33%, а я узнала что можно подать на алименты на минималку, можно ли пойти переоформить алименты? Или уже нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в случае, если отец ребенка имеет официальный заработок, в таком случае к нему применяются положения статьи 81 СК РФ (где сумма алиментов взыскивается в % соотношении)

Вы можете взыскать в твердой денежной сумме, если докажите факт, что у отца ребенкка имеется дополнительный доход или сумма заработка иная.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ,

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае Вам нужно обратится в суд, который изначально вынес приказ о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменении способа уплаты алиментов.

Для суда нужно будет приложить все чеки и квитанции о том, сколько денежных средств тратится на содержание ребенка (оплата сада/репетиторов/кружки/из магазина одежды/аптек) в качестве доказательной базы, если сумма прожиточного минимума выше, 33%, которые ранее были назначены судом.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с законом, сумма алиментов не обязательно должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка — она может составлять определенную долю этого минимума.

Суд в данной ситуации отталкивается от доказательной базы, что денег, перечисляемых на содержание ребенка, не хватает.

Желаю всего хорошего!