Как поступить при повреждении оборудования в арендованном помещении из-за утечки крыши - ответственность и действия

• г. Владивосток

Арендовал производственное помещение. Договор типовой по аренде. В цеху установил станки и электронное оборудование. Наступила весна и как из ведра потекла крыша. Залило оборудование, вышло из строя. Что делать? Кто отвечает?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться с претензией к арендодатель, поскольку я так полагаю, помещение должно быть в надлежащем состоянии. И уж тем более крыша течь не должна.

Согласно ст. 616 ГК РФ "обязанности сторон по содержанию арендованного имущества"

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если проблемы возникшие с крышей устраняются только путем капитального ремонта - его должен производить арендодатель, если иное не прописано в Вашем договоре аренды. Если устранение возможно путем проведения текущего ремонта - это должен сделать Арендатор. Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе нужно внимательно изучить договор аренды. По идее убытки вызванные порчей оборудования если ремонт относится к зоне ответственности арендодателя также должен возместить арендодатель.