Требуют вернуть производственное оборудование после покупки помещения - юридическая ответственность и сроки

• г. Тюмень

Я приобрел производственное помещение в 2004 году по договору купли-продажи. В помещении находилось производственное оборудование, в договоре купли-продажи не было сказано, что помещение продается вместе или без оборудования. До сегодняшнего дня никаких претензий по поводу оборудования никто не предъявлял. Сегодня пришло письмо, о том, что я должен вернуть данное оборудование собственнику, хотя собственник оборудования не тот, кто продавал мне помещение. Могут ли меня обязать вернуть оборудование спустя почти 10 лет? Документов я на оборудование никаких не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности по имущественным требования равен 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Службой судебных приставов в сентябре 2009 был наложен арест на имущество (производственное оборудование). Меня назначили хранителем. Оборудование находилось на производственной базе, которую в 2010 г банк продал другому собственнику, оборудование исчезло. Новый собственник утверждает что никакого оборудования не было. До какого времени ко мне могут выставлять претензии по не сохранению имущества.

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Три года назад в сентябре месяце я приобрела торговый павильон вместе с оборудованием, в договоре купли продажи за оборудование ничего не сказано, теперь бывший хозяин требует вернуть оборудование основываясь на том, что передал оборудование в безвозмездное пользование, т.к. мы были дружеских отношениях, а не продавал, хотя стоимость была вместе с оборудованием, как теперь поступить мне и доказать, что оборудование мое.

Имеет ли право энергетическая компания требовать погашения долга по электричеству у нового собственника производственного помещения? Производственное помещение было куплено по договору купли-продажи, соответственно собственник совершенно иное лицо. Договор был оформлен на физическое лицо (новый собственник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Я собственник нежилого помещения (комбыт) , сдаю помещение в аренду.

Договор на газификацию и поставку газа был оформлен на организацию-арендатора, в 2015 г организация арендатор закрылась, я переделал договора на поставку газа, на тех. обслуживание газового оборудования на себя, как на частное лицо. Никаких изменений ни по газовому оборудованию, ни по помещению не делалось, однако газоснабжающая организация требует замены газового счетчика, хотя срок поверки его не подошел (еще 3 года). Каким образом смена одной только вывески на помещении влияет на соответствие или не соответствие газового счетчика газовому оборудованию, в каком документе на этот счет прописано.

В начале 2000-х годов по договору купли продажи было приобретено нежилое помещение (в натуре пристрой к многоэтажному жилому дому), договор зарегистрировали, но по тех плану туда не вошла площадь дебаркадера (в натуре на тот момент нежилое помещение - сервисный центр магазина). Потом магазин продали, опять же без этого помещения. Данным помещением пользуется бывший собственник магазина. Новый собственник на это помещение не претендует (у помещения свой отдельный вход). Есть ли хоть какая то перспектива узаконить данное помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение