Хочу создать ТСЖ и одновременно разобраться с ЖКХ.

• г. Санкт-Петербург

Хочу создать ТСЖ и одновременно разобраться с ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Вы имеете полное на это право. Это организация, которая не ведет коммерческой деятельности, то есть не извлекает прибыли из нее. Она занимается только содержанием в надлежащем порядке дома. Все вопросы, которые связанны с обслуживанием дома, ТСЖ решает самостоятельно. Для выполнения каких-либо работ можете привлекать сторонние организации. Будете иметь свой счет в банке, и нанимать персонал. Управляет ТСЖ правление, с председателем его во главе. Оно осуществляет оперативное управление организацией. Высший орган – общее собрание членов ТСЖ. Все основные вопросы существования товарищества находятся в его ведении. Создать ТСЖ имеют право собственники жилья, проголосовавших должно быть более 50%. Если в доме есть муниципальные квартиры, по ним голосовать будет местная администрация. Собрание провели, выбрали председателя, состав ревизионной и счетной комиссий. Далее готовите документы на регистрацию - Протокол собрания. В нем должны содержаться вопросы о выборе формы управления, образования ТСЖ.

Устав (один экземпляр).

Протокол заседания правления о выборах председателя.

Регистрационная форма Р 11001. Это заявление в налоговую инспекцию о регистрации.

Данные об адресе товарищества.

Квитанция об уплате госпошлины (4000 руб). Регистрация ТСЖ проводится в течение 7 дней после того, как документы примет Налоговая служба. Товарищество заносится, как юридическое лицо в единый реестр (ЕГРЮЛ) и выдается свидетельство о госрегистрации. Желаем ВАм удачи.