Имеет ли муж право на отсуживание половины материнского капитала в случае, когда ребёнка оставили жить с ним, а мать не лишена родительских прав, и банк одобрил ипотеку с использованием материнского капит

• г. Санкт-Петербург

По решению суда ребёнка оставили жить с мужем, я не лишена родительских прав, банк одобрил ипотеку с маткапилалом, муж пришёл в банк и заявил, что хочет отсудить половину материнского, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Ничего он не отсудит. Материнским капиталом можете пользоваться только Вы. Главное выделите долю ребенку в приобретаемой квартире.

Бывшему мужу вы ничем не обязаны в плане выделения доли и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

При наличии матери право отца на материнский капитал возникает только в случае, если оно прекращается у женщины: если она умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении того ребенка, при рождении которого полагался капитал, отменено усыновление, она совершила умышленное преступление против своих детей.

Так что не имеет ваш муж право на материнский капитал.

Добрый день! Нет, ваш муж не имеет отношения к маткапиталу, отсудить его не сможет. После приобретения жилья вы должны оформить долю на ребенка. Всего Вам доброго!