Могу ли я отказаться от установки теплосчетчика в своей квартире в срок?

• г. Красноярск

Добрый день. Получила письмо с уведомлением о том, что необходимо до 01 января 2019 года установить теплосчетчик. Я собственник 1 квартиры в двух квартирном доме. Позвонила в фирму по установке счетчика, назвали сумму 130 тыс руб, для меня это сумма неподъемная. Могу ли я отказаться от установки теплосчетчика?

Ответы на вопрос (3):

По закону в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация обязана установить их сама, если вы не установили. Предоставляется рассрочка на 5 лет по законы № 261 об энергосбережении и энергетической эффективности.

Меня не устраивает рассрочка. Зарплата минимальная.

К сожалению, вас спрашивать об этом не будут. Ресурсники обязаны исполнять закон, у них также имеется ответственность и их могут оштрафовать УФАС, госжилинспекция. Едиснтвенное - вы имеете право проверить их расчеты и если они завышены (обычно так и бывает) обратиться в Госжилинспекцию или Прокуратуру с жалобой.