После 9 ти лет гражданского брака муж и жена оформили официально брак.

• г. Аксай

После 9 ти лет гражданского брака муж и жена оформили официально брак. Муж составил завещание на жену на все имущество, которое получил по договору дарения от своей матери за 1 год до официального брака. При этом есть устная договоренность между супругами что жена расплатится с его детьми (в случае смерти мужа) по их долям, которую определил сам это 1/3 имущества на всех. Как это подтвердить нотариально? И могут ли дети в последствии оспорить завещание. Все имущество нажито совместно супругами.

Ответы на вопрос (1):

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.Недействительным завещание может быть признано как полностью, так и в отдельной части. Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие и специальные.К общим основаниям недействительности завещания относятся основания недействительности любых иных сделок. По этим основаниям недействительным может быть признано завещание:•завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;

•мнимые и притворные завещания;

•совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

•совершенным под влиянием заблуждения;

•совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств;

•по иным основаниям, предусмотренным в статьях 168 – 179 ГК РФ.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

•несоблюдение правил о письменной форме завещания;

•нарушение правил о квалифицированной форме завещания (удостоверение нотариусом или иными лицами в случаях предусмотренных законом);

•отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);

•отсутствие свидетеля, когда его присутствие является обязательным ( закрытое завещание ; завещание, приравненное к нотариально удостоверенному , и завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах) или несоответствие свидетеля требованиям, предъявленным законом к свидетелям (свидетелями не могут быть лица, в пользу которых составлено завещание, и их близкие родственники, а также другие требования);

•иные основания.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.В случае, если по недействительному завещанию имело место исполнение, то все полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается.