Как будет делиться имущество при смерти мужа, имеющего жену, детей и недвижимость на её имя?

• г. Москва

Муж и жена в браке, двое детей. В собственности квартира (записана на жену) и половина дачи (записана на жену). Все имущество нажито в браке. При смерти мужа как делится имущество? Он и жена на пенсии, жена инвалид (при этом работает официально). Какие доли полагаются детям и жене если нет завещания? И на что могут претендовать жена и сын если он напишет завещание на дочку?

Ответы на вопрос (1):

Всё просто - всё нажитое в браке пополам между супругами, то есть переживший супруг имеет 1/2 - супружеская доля.

Детям и супругу пережившему при наследовании из оставшейся половины - поровну. То есть супруг получит 1/2 + 1/6. двое детей - каждый по 1/6.

При завещании 1/2 умершего отойдёт дочке за вычетом обязательной доли супруге нетрудоспособной...